Contraste

Você está aqui: Página Inicial > Notícias > Cultura > Confira a lista completa de vencedores do Oscar 2021

Notícias

Confira a lista completa de vencedores do Oscar 2021

por publicado: 26/04/2021 17h34 última modificação: 26/04/2021 17h34

Vencedores do Oscar 2021

Melhor Filme

Meu Pai

Judas e o Messias Negro

Mank

Minari

Nomadland

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

Melhor Direção

Chloé Zhao - Nomadland

Thomas Vinterberg - Druk: Mais uma Rodada

David Fincher - Mank

Lee Isaac Chung - Minari

Emerald Fennell - Bela Vingança

Melhor Ator

Riz Ahmed - O Som do Silêncio

Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins - Meu Pai

Gary Oldman - Mank

Steven Yeun - Minari

Melhor Atriz

Viola Davis - A Voz Suprema do Blues

Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

Frances McDormand - Nomadland

Carey Mulligan - Bela Vingança

Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro

Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago

Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami

Paul Raci - O Som do Silêncio

Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro

Daniel Kaluuya, Melhor Ator Coadjuvante no OscarDaniel Kaluuya, Melhor Ator Coadjuvante no Oscar
(Foto: Chris Pizzello / POOL / AFP)

Melhor Atriz Coadjuvante

Yuh-Jung Youn - Minari

Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte

Glenn Close - Era uma Vez um Sonho

Olivia Colman - Meu Pai

Amanda Seyfried - Mank

Melhor Roteiro Adaptado

Meu Pai

Borat: Fita de Cinema Seguinte

Nomadland

Uma Noite em Miami

O Tigre Branco

Melhor Roteiro Original

Bela Vingança

Judas e o Messias Negro

Minari

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

Roteirista de 'Meu Pai' no OscarRoteirista de 'Meu Pai' no Oscar
(Foto: Lewis Joly / POOL / AFP)

Melhor Curta-Metragem

Two Distant Strangers

Feeling Through

The Letter Room

The Present

White Eye

Melhor Animação

Soul

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

Wolfwalkers

Melhor Curta de Animação

If Anything Happens I Love You

Burrow

Genius Loci

Opera

Yes-People

Melhor Documentário

Professor Polvo

Collective

Crip Camp: Revolução pela Inclusão

The Mole Agent

Time

Melhor Documentário de Curta-Metragem

Collete

A Concerto is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha

Melhor Filme Internacional

Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Romênia)

O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Melhor Fotografia

Judas e o Messias Negro

Mank

Relatos do Mundo

Nomadland

Os 7 de Chicago

Melhor Montagem

Meu Pai

Nomadland

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

Melhores Efeitos Visuais

Tenet

Love and Monsters

O Céu da Meia-Noite

Mulan

O Grande Ivan

Melhor Trilha Sonora Original

Terence Blanchard - Destacamento Blood

Trent Reznor e Atticus Ross - Mank

Emile Mosseri - Minari

James Newton Howard - Relatos do Mundo

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul

Melhor Canção Original

Fight for You - Judas e o Messias Negro

Hear My Voice - Os 7 de Chicago

Husavik - Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars

Io Sí - Rosa e Momo

Speak Now - Uma Noite em Miami

Melhor Som

O Som do Silêncio

Greyhound

Mank

Relatos do Mundo

Soul

Phillip Bladh, Carlos Cortes, Michellee Couttolenc and Jaime Baksht ganharam Melhor Som por O Som do SilêncioPhillip Bladh, Carlos Cortes, Michellee Couttolenc and Jaime Baksht ganharam Melhor Som por O Som do Silêncio
(Foto: Chris Pizzello / POOL / AFP)

Melhor Figurino

A Voz Suprema do Blues

Emma

Mank

Mulan

Pinóquio

Melhor Cabelo e Maquiagem

A Voz Suprema do Blues

Emma

Era uma Vez um Sonho

Mank

Pinóquio

Melhor Design de Produção

Meu Pai

A Voz Suprema do Blues

Mank

Relatos do Mundo

Tenet

BR 101 - KM 03 - Distrito Industrial - João Pessoa-PB - CEP: 58.082-010
CNPJ 01.518.579/0001-41